Orienteering, Mountain Running, Athletics

orienteering

Comelgo Loppet 2011

La seconda edizione della Comelgo Loppet (memorial Riccardo Demartin), si è conclusa con un ex aequo tra Pietro Piller Cottrer e Florian Kostner. Al tezo posto Christian Zorzi che precede in volata Burno Debertolis.
Per me un onesto 18° posto con 8’44” di distacco dai vincitori. Considerando la partenza dal secondo gruppo, trovando cosi molti concorrenti più lenti nei primi km di gara, e non pensando al “disgraziato” che mi a rotto la punta dello sci al via,  sono soddisfatto della mia gara.

 

Classifica:
1)   1.11.17  Pietro Piller Cottrer
1)   1.11.17  Florian Kostner
3)   1.12.05  Cristian Zorzi
4)   1.12.05  Bruno Debertolis
5)   1.13.37  Simone Paredi
6)   1.13.50  Ivan Debertolis
7)   1.14.59  Moreno Giacomelli
8)   1.15.01  Reinhard Kargruber
9)   1.15.17  Matteo Ceol
10) 1.15.45  Giuliano Braus

18) 1.20.02  Manuel Negrello

 

altre news:
skodeg.o
skitime


it’s time for training

After a difficult 2010 with many up and down, now I can finally train again.
I constantly returned to training without physical problems and with the right motivation for about a month.
In the last week 260km of training,which of 215 km of ski trails and 45km of running.
A nice week with good feelings.
A 2011 started really well.


Happy new year 2011


Italian Champioship middle (2nd), sprint (1st)

Ottima l’organizzazione della due giorni di gare in primiero, un campioanto italiano middle e sprint di alto livello grazie ai tracciati di gara belli e impegnativi sia dal punto ci vista tecnico che fisico, resi ancora più duri dalla neve caduta in quei giorni.
Il via, sabato a passo cereda con la prova middle:  per me una gara abbastanza buona,  compromessa da un errore al 2° punto di 1 minuto, ma compelssivamente corsa con sicurezza e buon ritmo.
Domenica a calaita la prova sprint, caratterizzata da una prima parte pianeggiante e una seconda più movimentata. Per me una gara senza errori, corsa in sicurezza e con buon ritmo. Riusciendo cosi ad aggiudicarmi il mio primo titolo italiano sprint si sci orientamento.


Classifiche:


Middle distance:

1.     24:25   Canella Gabriele
2.     25:36   Negrello Manuel
3.     26:45   Orler Daniele
4.     28:26   Malacarne Jonni
5.     29:28   Cipriani Andrea


classifiche complete
split time


Sprint distance
:
1.     13:11    Negrello Manuel
2.    13:38   Cannella Gabriele
3.    14:23    Zanoner Thomas
4.    14:54    Malacarne Jonni
5.    14:58    Orler Daniele


classifiche complete

split time

Maps:

Middle distance: mapsmy route
Sprint distance: mapsmy route

ski-o blog Italy

altre news…


Ski Test, Passo lavazè

Giornata al passo lavazè con la squadra nazionale di sci-o.
Al mattino un test fisico di 12 km  su piste da fondo con un tratto centrale di circa 1km su pista da motoslitta.
Nel pomeriggio esercizi di tecnica con sci e leggio.

Classifica test:

1.   Negrello Manuel   32.25
2.   Zanoner Thomas  33.35
3.  Cannella Gabriele  34.00  (test su neve nuova caduta nella notte)
4.   Orler Daniele         34.28
5.   Corona Emiliano    38.25

Ski-O Bolg Italy


Buon 2010..


Ski-OL Gluringen

Campo d’allenamento con la nazionale di sci-o e partecipazione alle 2gg di gare in svizzera a Gluringen.
Sabato il campionato svizzero lunga distanza (WRE) e domenica una gara sprint.
Tracciati di gara molto belli ma resi molto duri dalla pioggia caduta in quei giorni.

Maps:
SM Longmy route
Sprintmy route

Classifiche:

SM Long (10.9 km, 430 m, 29 pti)

1.  54:46 Christian Spoerry
2.  58:14 Andrin Kappenberge
3.  60:00 Gion Schnyder
4.  62:56 Hans-Heiri Spoerry
5.  66:25 Michael Bühl
6.  67:12 Tobias Lutz
7.  68:06 Stefan Lauenstein
8.  68:15 Thierry Jeanneret
9.  68:47 Manuel Negrello
10. 69:20 Antoine Vullioud

12. 70:27 Daniele Orler
13. 75:54 Thomas Zanoner
15. 83:19 Lukas Stampfer


Sprint
(3.8 km, 150 m, 15 pti)

1.  21:41 Christian Spoerry
2.  22:45 Gion Schnyder
3.  24:12 Andrin Kappenberge
4.  26:18 Thierry Jeanneret
5.  26:33 Hans-Heiri Spoerry
6.  26:38 Antoine Vullioud
7.  26:42 Michael Bühl
8.  26:54 Stefan Lauenstein
9.  28:33 Tobias Lutz
10. 29:40 Daniele Orler

12. 29:49 Manuel Negrello
13. 30:25 Nicolò Corradini
14. 31:36 Lukas Stampfer
17. 34:38 Thomas Zanoner

Classifiche complete:
SM Long

Sprint

Sci.O Blog:   long –   sprint

altre news


Follow

Get every new post delivered to your Inbox.